MetalSucks недавно взяли интервью у музыкантов флоридской метал-формации TRIVIUM Matt Heafy и Corey Beaulieu. Вот несколько выдержек из этой беседы:

MetalSucks: Вы беспокоитесь по поводу реакции слушателей? Когда вышел "Ascendancy", его особо никто и не ждал. Интересовавшихся им людей было немного. А теперь Вы, ребята, одна из самых популярных современных групп, и все ждут новый альбом ["Shogun"]...
Corey Beaulieu: Думаю, что нашу последнюю запись гораздо больше ждали потому, что, полагаю, у нас уже была запись, и все как бы хотели услышать, что же будет дальше. А мы сделали абсолютно противоположный альбом, так что теперь, когда у нас два абсолютно по-разному звучащих релиза, никто не знает, как же будет звучать новый альбом.
Так что с этим альбомом мы как бы держали все в секрете и долгое время не сообщали никому названия, не давали возможности послушать песни и т.д. Мы действительно не распространялись по этому поводу и создали всю эту шумиху, даже ничего и не сделав. Наши фаны не знали, что происходит. В наши дни все могут узнать это долбанное название альбома даже до того, как они хоть что-нибудь запишут. Так что мы хотели некоторым образом поддерживать вокруг него атмосферу тайны и возбуждения, ведь вообще ничего не было известно. Так что я считаю, что все это и помогло пробудить в людях любопытство и удерживать его на высоком уровне.
Сейчас отдельные люди, не все, как бы специально отобранные люди, получили возможность послушать несколько песен или вроде того… отзывы были очень восторженными. Всем тем, кто послушал эту музыку, она очень понравилась. Roadrunner были просто в восторге, они все были говорили: "Блин, это самая лучшая запись, которую Вы, ребята, когда-либо делали" и все такое. Так что, знаете ли, отзывы и реакции после того, как люди послушали музыку, и мы очень возбуждены и очень рады. Всем действительно понравилось. Так что теперь мы с нетерпением ждем мнений наших фанов. Теперь мы действительно хотим, чтобы они его послушали. Очень весело слушать, что думают фаны, а если они полюбят этот альбом, то будет только лучше.
Matt Heafy: Это альбом из разряда или мы, или нас. Последний альбом, полагаю, ждали с нетерпением, но на нем не было такого давления. Я думаю, что этот альбом – судьбоносный. Так что если бы мы не подготовились к нему, то говорили бы: "Ой черт, знаете, он мог бы быть таким. Мог бы быть тем самым". Думаю, что людям, которым понравился "Ascendancy", действительно любопытно узнать, каким же будет этот диск, ведь мы сделали две записи, которые сильно отличаются друг от друга, а теперь я думаю, что у нас три записи, которые очень сильно отличаются друг от друга, хотя "Ascendancy" и "Ember" еще можно как-то сравнивать. Будет круто, потому что мы сочиняли его около года, записывали демо в течение шести месяцев этого года… В смысле, на этот раз в процессе сочинения много чего произошло. Из 27 песен в форме какой-нибудь гаражной группы мы сделали где-то 20 песен, очень хороших демо – демо, звучавших практически так же хорошо, как и настоящая запись, а затем мы сократили материал до 15 песен, переписали их и вместе с Nick [Raskulinecz, продюсер] сделали новые демо. Так что на каждую песню было сделано около пяти различных демо, как бы показывающих ее "рост". На этот раз мы хорошо подготовились. [Сама] запись, работа над партиями, была сущим пустяком.

MetalSucks: Ребята, как Вы переносите реакцию фанов? Воспринимаете ли серьезно или близко к сердцу слова фанов в роде "Ваш новый альбом - отстой " или "TRIVIUM продались" или еще что-нибудь в этом роде?
Heafy: Думаю, что подобное всегда будет случаться, кем бы ты ни работал. Я думаю, что многие группы действительно стопорятся или дергаются в связи с этим, но я думаю, Вы понимаете, что это часть жизни. Понимаете, я думаю, что это происходит, когда группы начинают писать то, что говорят определенные люди типа "О, ребята, Вам надо играть это" или "Не надо звучать как эта группа" или "Вы должные играть это или то". Думаю, когда ты начинаешь все это делать и уходишь от сущности того, во что верит группа, от исходной идеи твоей группы, когда у тебя нет фанов… когда ты начинаешь уходить от всего этого, то это и есть определение "продажности". Пытаться осчастливить людей... то, что группы должны делать в первую очередь, это писать музыку от сердца, для группы, вот и все. Я думаю, что это самое лучшее поведение. Именно так мы и работаем. А люди, которые говорят "О, я люблю "Ascendancy" и не люблю "The Crusade"" или "Я люблю "The Crusade" и не люблю "Ascendancy"", когда слышишь такое... Поймите, мы до сих пор играем на концертах песни со всех альбомов, у Вас все еще есть эта запись, Вы все еще слушаете этот CD [который любите], а не тот [который ненавидите], так что все здорово. А наши истинные фаны, они как бы так сильно не выражаются, они не скажут: "Мне это не нравится". Они скорее скажут: "Да, я действительно люблю эту запись". [смеется]
Так что, понимаете, мы разговариваем с нашими фанами также, как с друзьями, так что мы никогда не обижаемся, если они скажут: "Я думаю, Вам не следовало этого делать". Мы прислушиваемся к конструктивной критике, но все равно будем делать то, во что верим.
Beaulieu: Еще хорошо, когда возвращаешься во Флориду, много друзей, особенно большая группа людей, с которыми мы с Travis зависаем, они поддерживают группу и ходят на все наши концерты, начиная с самых первых. Так что они как бы сопровождали группу с самого начала нашей деятельности, всегда приходили на все наши концерты, один из наших друзей сделал себе татуировку того парня "The Crusade" [с обложки альбома]. И все равно, на какую бы вечеринку, к кому бы домой мы не пошли, всегда есть по меньшей мере два человека, которые носят эту долбанную футболку TRIVIUM. Кажется, что это весь гардероб наших друзей. У них даже есть эти, штаны TRIVIUM.
В общем, мы записали новый альбом, пошли туда, поставили на iPod и сыграли его для них. Мы типа: "Эй, у нас тут новый материал, хотите послушать?" А их реакция была: "О Господи, это же оно". Им очень понравилось. Они – настоящие друзья, но они также и фаны команды, так что мы ценим их мнения. В общем, было клево провести небольшой тест, узнать мнения небольшой группы людей, мнение которых ты ценишь. Все, кому я ставил альбом, говорили: "Вау". Это было здорово. Слышишь такое и говоришь: "Ладно, все круто". А потом – давайте дадим послушать большему числу людей и будем надеяться, что та небольшие отзывы отражают мнение всех. Так что, думаю, все хотят его послушать, и мы ждем его выхода, чтобы люди могли все это послушать. В общем, мы действительно очень рады, что наконец-то выпустили что-то, что можно послушать… уже пришло время, чтобы еще кто-нибудь послушал альбом.

MetalSucks: Вы не беспокоились по поводу, ну, игры на "разогреве" SLAYER? Командам, которые открывают их концерты, обычно приходится не сладко...
Beaulieu: Да, мы слышали эти истории, но аудитория MAIDEN в этом смысле ничем не хуже. Мы слышали столько страшилок о группах, игравших с ними, а затем у нас был настоящий тур-мечта, на котором мы играли с MAIDEN.
Heafy: Да. Отдельные наши знакомые группы, игравшие с MAIDEN, говорили: "Блин, отстойно". Но у нас все было охрененно круто. На некоторых шоу даже было ощущение, что это наш собственный концерт… а потом мы типа говорили: "Блин, сейчас мы будем смотреть MAIDEN!"
Beaulieu: Да, нам говорили: "Вы, ребята, понравились фанам MAIDEN гораздо больше, чем любая другая открывавшая их концерты группа". Нам рассказывали страшные истории о том, что в музыкантов кидали деньги, монеты и всякое дерьмо. К концу выступления они подбирали 60 долларов мелочью. В общем, мы все это слышали, но отвечали: "Это не так уж плохо". Может быть, с другими командами было иначе, но у нас почему-то все прошло нормально. Мы даже сыграли с MAIDEN в Нью-Джерси в прошлом месяце и даже...
Heafy: Мы слышали в Нью-Джерси страшилки о группах, открывавших концерты MAIDEN.
Beaulieu: Шоу было изумительным, было здорово. Мы хорошо провели время, так что я думаю, то, что мы делаем, подходит старым группами и все такое. Так что мы всегда слышали подобное по поводу открытия концертов SLAYER, но мы все это уже слышали по поводу MAIDEN. Мы просто приходим, со всей дури заряжаем толпе в лицо и мочим по полной, рубимся во всю силу, пытаемся завести людей и показать что мы вообще такое, так, чтобы они поняли. Нас не напугает до смерти какой-нибудь дибил в толпе, который хочет думать, что он крут, потому что орет на тебя, типа, [с сарказмом] "Вау, то, что на меня орут, заставит меня перестать играть", понимаете? На самом деле это типа: "Фиг с ним". Все нормально; это не наше первое родео. Не то чтобы раньше нас никто не посылал из толпы. Мы просто не напрягаемся. Когда люди нас слушают, а потом пара человек меня пошлет, то меня это только раззадорит. В итоге мы играем лучше. Так что смешно смотреть на то, как кто-то так чертовски бесится из-за музыки. Мы прекрасно проводим время и этот человек говорит: "О Господи!"
Heafy: Это ужасно. Типа мы в группе, мы не меняем жизни, мы просто играем музыку. Это рок-н-ролл, а они так себя накручивают. Мы собираемся хорошо провести время.
Но я бы предпочел, чтобы в отзывах был огонь – типа "Чел, это охренительно" или "Я эту хрень ненавижу". Это гораздо лучше чем: "Ну, они нормально играют. Пойду возьму еще пива. Еще вернусь".