Только для нас...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Только для нас... » Здоровье » Кофеин: жизнь без наркотика


Кофеин: жизнь без наркотика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

нашла интересную статью...

Сегодня заканчивается мой 30-дневный эксперимент - уже месяц я не пью кофе, чай, и не употребляю кофеин ни в каком виде. Из всех моих экспериментов этот оказался самым сложным, но мне очень понравились результаты.

Правда о кофеине.

Общественное мнение и промышленность поставили потребление кофеина на поток и многие даже не догадываются о том, что он из себя представляет. А правда - она уже совсем рядом. Английская Википедия - статья о кофеине даёт очень ясную картину.
Кофеин - это лёгкий наркотик, и он обладает основными свойствами наркотика:

    * Создаёт предсказуемые, устойчивые ощущения (эйфорию)
    * Поглощает всё внимание при необходимости принять новую дозу
    * Временно снимает боль и другие негативные ощущения
    * В перспективе ухудшает дееспособность
    * Вызывает привыкание

В природе кофеин - это натуральный “алкалоид”, который нужен некоторым растениям для защиты от вредителей. Человек - один из немногих видов, способных употреблять кофеин без серьёзного вреда для своего здоровья.

Кофеин без сомнения можно использовать с пользой: он влияет на ЦНС и помогает взбодриться, способствует выработке серотонина и активизирует деятельность мозга, снижает боли и улучшает настроение. Но в то же время постоянное употребление кофеина держит организм в состоянии стресса, что влияет на общее самочувствие и снижает возможность расставлять приоритеты. Он превращает людей в роботов-исполнителей, помогает им эффективно реагировать на внешние события, но лишает возможности полного самосознания и проактивных действий.

9250.jpg

Более того, при разложении кофеина в организме образуется диметилксантин, который способствует выведению воды из организма. Частое употребление кофеина вместе с недостаточным потреблением воды способствует хроническому обезвоживанию, что вызывает ряд аутоимунных болезней и преждевременное старение органов.

Наконец, первый кофеиносодержащий напиток – чай – использовался в древнем Китае как лекарство, но никак не ежедневный напиток.

Если бы я получил эту информацию год назад, я бы посмеялся: “ага, жить вредно, от этого умирают”:-). Но сейчас я прекрасно понимаю: наш мир переполнен возможностями получать удовольствие. И если у меня есть альтернатива: получать удовольствие от жизни с помощью кофеина или же без вреда для себя, то я серьёзно задумаюсь. Особенно в рамках программы “120+“.

Эти мысли и стали мотивом для проведения эксперимента.

Эксперимент.

Честно говоря, это была моя третья попытка провести эксперимент “30 дней без кофеина”. Первый раз я продержался один день. Второй раз - целых два:-).
В третий раз я подошёл к задаче более серьёзно.
Во-первых, я определил, какие продукты содержат кофеин, и от чего я собираюсь отказаться. Вот этот список:

    * Кофе
    * Чёрный чай
    * Зелёный чай (в нём кофеина больше, чем в чёрном)
    * Мате (труднее всего было отказаться от него :-) )
    * “Декофеинизированный” чай и кофе (там есть кофеин, просто его меньше)
    * Кола
    * Энергетические напитки (Red Bull, Adrenalin Rush, …)
    * Какао
    * Шоколад
    * Некоторые лекарства, содержащие кофеин (например, Цитрамон)

Во-вторых, я постарался убрать кофеин из своей жизни: унёс с работы чай, мате и калабасу, закупился фруктовыми и травяными чаями (мята, шиповник, ромашка, малина, ройбуш, лапачо и пр…).

Наконец, я задался вопросом, что поможет мне поддерживать тонус вместо кофеина. На момент начала эксперимента я не знал ответа на этот вопрос.

Первые две недели были самыми тяжёлыми. Я понял, что привычных 5 часов сна мне больше не хватает. Я хотел спать всегда, особенно после обеда. Дело в том, что постоянное потребление кофеина подавляет рецепторы аденозина, который отвечает за расслабление. Поэтому после резкого отказа от кофеина, организм становится очень чувствительным к вырабатываемому аденозину, что вызывает постоянное желание спать.

На второй день я поймал себя на полпути к кофейному автомату, которым я раньше практически не пользовался. На второй неделе я приехал на работу на автомобиле и вечером меня так срубало, что я проспал час в машине, прежде чем ехать домой. В общем, это была самая натуральная ломка. Честно говоря, однажды я не выдержал и съел ма-аленькое печенье с шоколадом… но это же не считается:)

В поисках других источников поднятия тонуса, я понял: на бескофеиновой диете лучшая замена утренней чашки кофе - это хорошая зарядка. Если я вдруг пропускаю утреннюю зарядку, то хочу спать больше обычного.

Результаты

В результате эксперимента я обнаружил интересный факт. Моя продуктивность немного упала. У меня больше не получается “рубиться” 24/7 и выполнять задачи с прежней скоростью. Но в то же время, моя личная эффективность заметно увеличилась.

Я поставил себя в рамки, ограничил ресурсы, у меня стало меньше продуктивного времени. И это заставило пересмотреть приоритеты и отказаться от некоторых срочных и неважных задач, таких как e-mail переписка, просмотр фильмов и многой другой рутины.

Более того, я, наконец, собрался и написал, каким я вижу своё идеальное будущее через 5 лет. К этому шагу я шёл 14 месяцев:) Мои аналитические способности сейчас “спят”, но голова заметно прояснилась: я перестал концентрироваться на деталях и стал лучше видеть общую картину своей жизни, “helicopter view”.

Начиная с третьей недели эксперимента, я стал пребывать в очень интересном состоянии - тотальном расслаблении. Часто события вокруг просто происходят, я за ними наблюдаю и мне хорошо:-).

Наконец я понял, что стал отказываться от более страшного, чем кофеин, наркотика - от “срочности”. Выполнение срочных дел (из квадрата 3 матрицы Эйзенхауэра) обладает основными признаками наркотика, я повторю их ещё раз.

Выполнение срочных дел:
• Создаёт предсказуемые, устойчивые ощущения (эйфорию)
• Поглощает всё внимание при необходимости принять новую дозу
• Временно снимает боль и другие негативные ощущения
• В перспективе ухудшает дееспособность
• Вызывает привыкание.
(Стивен Кови. Главное внимание главным вещам.)

Кофеин в сочетании со срочными делами представляет собой зелье, которое принимает большинство населения Земли. Мне кажется, что именно оно вызывает такие известные болезни, как “синдром менеджера” и трудоголизм.

Я не собираюсь навсегда отказываться от кофеина, поскольку знаю - в некоторых случаях он может быть очень полезным. Но я решил ограничить его потребление в будущем. И хотя сейчас я по-прежнему хочу спать, мне нравится, куда меня ведёт этот эксперимент.
Я продлеваю его ещё на 30 дней.

2

Леди†Кармилла†Сангина написал(а):

* Кофе
    * Чёрный чай
    * Зелёный чай (в нём кофеина больше, чем в чёрном)
    * Мате (труднее всего было отказаться от него :-) )
    * “Декофеинизированный” чай и кофе (там есть кофеин, просто его меньше)
    * Кола
    * Энергетические напитки (Red Bull, Adrenalin Rush, …)
    * Какао
    * Шоколад
    * Некоторые лекарства, содержащие кофеин (например, Цитрамон)

забавно, не могу без кофе...почти каждый день пью колу,и через каждую пару дней какой-нибудь энерго-напиток...
могу выпить чаю за день кружек 7-8 точно, шоколадки..как без них... иеху,я уже просто зависимая...

3

Леди†Кармилла†Сангина написал(а):

Во-первых, я определил, какие продукты содержат кофеин, и от чего я собираюсь отказаться. Вот этот список:

    * Кофе
    * Чёрный чай
    * Зелёный чай (в нём кофеина больше, чем в чёрном)
    * Мате (труднее всего было отказаться от него :-) )
    * “Декофеинизированный” чай и кофе (там есть кофеин, просто его меньше)
    * Кола
    * Энергетические напитки (Red Bull, Adrenalin Rush, …)
    * Какао
    * Шоколад
    * Некоторые лекарства, содержащие кофеин (например, Цитрамон)

ну да кола, энерг. напитки это я понимаю там кофеина "ну просто завались"©, на кофе тоже особенно налегать не надо, но отказываться от чая, шоколадок, какао это уже по моему бред...если на то пошло, то уж тогда "ешь вода пей вода ср.ть не будешь никогда". если на то пошло то за время проведенное в дет. саду и в лагерях я должен был стать зависимым от какао, чето такого не ощущаю :) и еще этот человек берет данные из википедии...имхо википедия предназначена чтобы поверхностно узнать о предмете, но уж никак не для чтобы проводить какие-либо эксперименты тем более над собой, так что для меня все это бред, а если это и правда так опасно, то уж че сказать...я умру :'(

Отредактировано Bio-Psyhit (2009-03-21 17:48:25)

4

Леди†Кармилла†Сангина написал(а):

не могу без кофе...почти каждый день пью колу,и через каждую пару дней какой-нибудь энерго-напиток...

фееее... кофе пью раз-два в неделю, кстати, и сейчас тоже пью))
колу примерно так же (летом чаще)
а энергетики вообще не употребляю

а вот чай и шоколад...
вот без шоколада реально ломает

Bio-Psyhit написал(а):

"ешь вода пей вода ср.ть не будешь никогда"

*упала под стол и долго там каталась*
спасибо
:D  :D  :D  :D  :D

5

Akasha написал(а):

фееее... кофе пью раз-два в неделю, кстати, и сейчас тоже пью))
колу примерно так же (летом чаще)
а энергетики вообще не употребляю

кофе каждый день пью, но не считаю что у меня от него зависимость, просто оно вкусное когда со сливками, ну и еще у меня давление пониженное мне врач сказал чтобы от кофе не отказывался, колу не пью ибо насмотрелся "Разрушителей Легенд" там такие страсти показывали ппц. :huh: энергетики - бред! ну да Ягу бывает выпью, но оч редко.

Akasha написал(а):

вот без шоколада реально ломает

блииин...кааак? как может ломать...не понимаю вообще  :no:

Akasha написал(а):

спасибо

всегда ваш  :rolleyes:

Отредактировано Bio-Psyhit (2009-03-21 18:03:14)

6

в принципе могу не есть шоколад, не пить колу, кофе, энерго.напитки.... тока от чая отказаться конечно не могу,я ж так сдохну точно..)

7

Ну я чай конечно пью в немерянных дозах...Но кофе как-то не особо, раза 3 в неделю. А остальное и того реже, ну кроме шоколада - это ваще эвридей )))
Но я что-то не замечал, чтобы эта "наркота" как-то мне вредила. Так что...ширялся, ширяюсь, и ширяться буду!!  :D

8

taburetka написал(а):

Но я что-то не замечал, чтобы эта "наркота" как-то мне вредила.

а как же зубы?

9

taburetka написал(а):

Ну я чай конечно пью в немерянных дозах...

taburetka написал(а):

ну кроме шоколада - это ваще эвридей )))

ну все, беру тебя в охапку и идем пить чай с шоколадом... Моя болезнь))
Сейчас как раз шоколадку умяла:)

10

Akasha написал(а):

Сейчас как раз шоколадку умяла:)

сам могу большой альпенгольд за 1 присест зачикрыжить :D чоколад рулит кароче  :cool:

11

taburetka написал(а):

сам могу большой альпенгольд за 1 присест зачикрыжить :D

Хехеееее)))
Я как раз тогда большой зеленый альпенгольд и умяла))
Ты подглядывал? :huh:  :rofl:

Я тут так прикинула... Эт получается по логике вещей, если голова болит, можно выпить чашку кофе вместо цитрамона? :rofl:

ЗЫ. Проснулась моя натура, отвечающая за идиотский юмор
"Дайте мне что-нибудь от головы... Ну там марс или сникерс")))))))))))))

12

Akasha написал(а):

Эт получается по логике вещей, если голова болит, можно выпить чашку кофе вместо цитрамона?

а еще лучше таблетку цитрамона запить кофем, а потом марс или сникерс с зеленым чаем :D

Отредактировано taburetka (2009-03-24 15:40:24)

13

taburetka написал(а):

а еще лучше таблетку цитрамона запить кофем, а потом марс или сникерс с зеленым чаем

а еще лучше зарубиться топором обмазаным в шоколаде...точно пройдет х)

14

ухаха. Драже "цианид в шоколаде". Сильнее боли!! :D


Вы здесь » Только для нас... » Здоровье » Кофеин: жизнь без наркотика


Создать форум. Создать магазин